米沢興譲館高等学校部活動に対する緊急支援の御願い(同窓会会員各位向け)
平成21年度の米沢興譲館の各部の活躍は歴史的ともいえる数々の輝かしい成績を積み重ねています。
フェンシング部はインターハイ男子団体5位の活躍、今年3月の男女全国選抜大会出場決定。ホッケー部は東北大会に初のアベック出場、県新人戦で女子が初優勝、さらに東北選抜で2位に輝き3月の全国選抜出場が決定。その他にも東北大会、全国大会に数多くの生徒を送り出しています。
これらの上位大会にかかる諸経費は体育文化後援会から補助しておりますが、今年度は出場者が例年をはるかに超えており、遠隔地開催が多いという事情も相まって、部活動を全面支援する本会が大変な財源不足に陥っており、3月に開催されるフェンシング・ホッケーの全国選抜大会への出場に支障が出かねない状況です。
1月下旬より、当サイトでも体育文化後援会活動へのご支援の御願いを行っておりますが、
後輩の活躍を支援するために是非その趣旨にご賛同いただき多くの方々に賛助会員になっていただきたいと思います。
ご協力、よろしく御願いいたします。
- 賛助金 1口 10,000円(何口でも結構です)
- 納入期限 平成22年3月12日(金)
- 会費納入に関しましては学校事務局 小原担当(0238-38-4741)か本HP委員会に連絡頂きますと振り込み用紙をお送りいたします。緊急ですので、直接学校に持参いただくか職員にお預けくださっても結構です。
山形県立米沢興譲館高等学校
体育文化後援会長 土澤 幸雄
校長 蒲生 直樹
体育文化講演会賛助金納入のお願い(PDF)
フェンシングジュニア・カデのアジア選手権・世界選手権出場
平成21年度米沢興譲館高等学校 県大会ベスト8以上の活躍 | |||
---|---|---|---|
野 球 | 全国高等学校野球選手権大会 県予選会 | ベスト8 | |
秋季東北高等学校野球大会 県大会 | ベスト8 | ||
陸上競技部 | 県高等学校総合体育大会 3000M競歩 | 第2位 | 大池 響子 |
〃 走高跳 | 第4位 | 安部 瑛里奈 | |
東北高等学校選手権大会 3000M競歩 | 出 場 | 大池 響子 | |
〃 走高跳 | 出 場 | 安部 瑛里奈 | |
県高等学校新人大会 3000M競歩 | 第2位 | 大池 響子 | |
〃 走高跳 | 第1位 | 安部 瑛里奈 | |
〃 走幅跳 | 第2位 | 南齋 美緒 | |
〃 3000M競歩 | 第5位 | 長谷川 彩夏 | |
〃 5000M競歩 | 第5位 | 渡邉 琢磨 | |
東北高等学校新人大会 3000M競歩 | 出 場 | 大池 響子 | |
〃 走高跳 | 出 場 | 安部 瑛里奈 | |
〃 走幅跳 | 出 場 | 南齋 美緒 | |
フェンシング | 県高等学校総合体育大会 男子団体 | 第1位 | |
〃 女子団体 | 第2位 | ||
〃 男子個人フルーレ | 第1位 | 岩倉 隼 | |
〃 男子個人エペ | 第2位 | 岩倉 隼 | |
〃 男子個人フルーレ | 第3位 | 竹田 昌太 | |
〃 女子個人フルーレ | 第3位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人エペ | 第3位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人サーブル | 第1位 | 舟山 佳穂 | |
〃 女子個人サーブル | 第3位 | 高橋 真夏子 | |
東北高等学校選手権大会 男子団体 | 出 場 | ||
〃 女子団体 | 出 場 | ||
〃 男子個人フルーレ | 第2位 | 岩倉 隼 | |
〃 男子個人エペ | 第1位 | 岩倉 隼 | |
〃 女子個人フルーレ | 第7位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人エペ | 第2位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人サーブル | 第4位 | 舟山 佳穂 | |
全国高等学校総合体育大会 男子団体 | 第5位 | ||
〃 男子個人フルーレ | 出 場 | 岩倉 隼 | |
〃 女子個人サーブル | 出 場 | 舟山 佳穂 | |
県高等学校新人大会 男子団体 | 第1位 | ||
〃 女子団体 | 第1位 | ||
〃 男子個人フルーレ | 第1位 | 小笠原 亮太 | |
〃 男子個人フルーレ | 第3位 | 山口 峻平 | |
〃 男子個人エペ | 第1位 | 新井 湧也 | |
〃 男子個人エペ | 第3位 | 山口 峻平 | |
〃 男子個人サーブル | 第1位 | 笹 凌 | |
〃 男子個人サーブル | 第2位 | 小笠原 亮太 | |
〃 男子個人サーブル | 第3位 | 齋藤 伊武輝 | |
〃 女子個人フルーレ | 第1位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人エペ | 第1位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人フルーレ | 第2位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人エペ | 第3位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人サーブル | 第1位 | 舟山 佳穂 | |
〃 女子個人サーブル | 第2位 | 高橋 真夏子 | |
全国高校選抜大会北海道・東北ブロック予選 男子団体 | 第4位 | ||
〃 女子団体 | 第2位 | ||
2009ヨーロッパ・カデ・サーブル・サーキット | 出 場 | 舟山 佳穂 | |
JOCジュニアオリンピックカップ 男子個人エペ | 第4位 | 岩倉 隼 | |
〃 女子個人サーブル | 第6位 | 舟山 佳穂 | |
2010アジアカデフェンシング選手権 サーブル | 出場予定 | 舟山 佳穂 | |
全国高等学校選抜フェンシング大会 男子団体 | 出場予定 | ||
〃 女子団体 | 出場予定 | ||
サッカー | 県高等学校新人大会 | ベスト8 | |
バドミントン | 県高等学校総合体育大会 男子団体 | ベスト8 | |
〃 女子団体 | ベスト8 | ||
水 泳 | 県高等学校総合体育大会 男子3M飛び板飛込 | 第1位 | 町田 裕介 |
水 泳 | 東北高等学校選手権大会 男子3M飛び板飛込 | 第4位 | 町田 裕介 |
ソフトテニス | 県高等学校新人大会 女子団体 | 第3位 | |
県高等学校インドア選手権大会 女子団体 | 第3位 | ||
ホッケー | 県高等学校総合体育大会 男子団体 | 第2位 | |
〃 女子団体 | 第2位 | ||
東北高等学校選手権大会 男子団体 | 出 場 | ||
〃 女子団体 | 出 場 | ||
県高等学校新人大会 男子団体 | 第2位 | ||
〃 女子団体 | 第1位 | ||
全国選抜大会 東北ブロック予選 女子団体 | 第2位 | ||
全国高等学校選抜ホッケー大会 女子団体 | 出場予定 | ||
柔 道 | 県高等学校新人大会 -60kg級 | ベスト8 | 齋院 拓也 |
〃 -100kg級 | 第3位 | 佐藤 修平 | |
〃 -48kg級 | 第3位 | 小倉 真実 | |
スキー | 東北高等学校選手権大会 10kmフリー | 出 場 | 渡邉 琢磨 |
〃 | 出 場 | 高橋 謙也 | |
全国高等学校総合体育大会 10kmクラシカル | 出 場 | 渡邉 琢磨 | |
〃 | 出 場 | 高橋 謙也 | |
〃 15kmフリー | 出 場 | 高橋 謙也 | |
吹奏楽研究クラブ | 全日本吹奏楽コンクール県大会 | 金 賞 | |
全日本吹奏楽コンクール東北大会 | 出 場 |